História

museu

História

Os primeiros Estatutos da então “Associação dos Bombeiros Voluntários de Poiares” foram elaborados a 10 de Dezembro de 1953, numa reunião realizada na Câmara Municipal de Vila Nova de Poiares. Apenas oito meses depois, a 12 de Agosto de 1954, foi fundada e aprovada por despacho do Governo Civil de Coimbra, sob o Registo nº 331. Joaquim António Ferreira de Matos foi nomeado como primeiro comandante desta corporação. Os primeiros Órgãos Sociais tomaram posse em 24 de Janeiro de 1961 e tinham a seguinte constituição:

– Assembleia Geral:

Presidente: Dr. Urbano Carvalho Madeira
Vice-Presidente: Casimiro Dias Ferreira
Secretários: Dr. Henrique Pereira de Figueiredo e Manuel da Costa Oliveira Manaia

– Direção:

Presidente: Dr. Manuel Fernandes Dias Martins Vicente
Vice-Presidente: José Joaquim Ferreira
1º Secretário: Manuel de Oliveira
2º Secretário: Américo Fernandes Coimbra
Tesoureiro: Armando Fernandes Coimbra
Vogais: António Lima Henriques de Carvalho e Alberto Mário Carvalho dos Santos

– Conselho Fiscal:

Presidente: Dr. Augusto Duarte Henriques Simões
Vice-presidente: Arlindo da Graça Craveiro
Secretário-Relator: Rui Manuel Dias Pinto Ferreira de Lima

O primeiro Quartel do Corpo de Bombeiros de Vila Nova de Poiares foi inaugurado 15 de Outubro de 1978, no mandato do comandante Jaime Carlos Marta Soares, tendo a inauguração da segunda fase acontecido a 20 de março de 1993.

A 16 de Junho de 2009 nasce o novo Quartel-Sede, situado na Zona Industrial de S. Miguel de Poiares. As novas instalações foram inauguradas por Sua Excelência o Presidente da República, Prof. Aníbal Cavaco Silva. A segunda fase do novo Quartel foi inaugurada a 13 de Janeiro de 2012 pelo ministro da Administração Interna, Dr. Miguel Macedo. Ainda nesse ano, Luís Paulo Pires Sousa assume o comando do Corpo de Bombeiros, mantendo o cargo até hoje.

Em 2012, foi nomeado Comandante Honorário da Associação Jaime Carlos Marta Soares, atual Presidente da Liga dos Bombeiros Portugueses, tendo sido comandante deste corpo durante 36 anos e bombeiro voluntário ao serviço durante 50 anos.

Os Órgãos Sociais são, atualmente, presididos por Carlos Manuel Soares Henriques, na Direção, Jaime Carlos Marta Soares, na Assembleia Geral, e por Pedro José dos Santos Barreirinhas Moreira, no Conselho Fiscal.

Ao longo dos 60 anos de história, o Corpo de Bombeiros de Vila Nova de Poiares foi constituído pelos seguintes corpos gerentes:

Presidentes Assembleia Geral:

02-06-1962 Augusto Duarte Henriques Simões
21-02-1965 Eduardo Rodrigues de Carvalho
06-03-1972 Antonino Henriques
06-07-1974 António Dias Ferrão Castelo Branco
22-03-1975 Guilherme Franqueira Dias
24-04-1981 Augusto Duarte Henriques Simões
14-12-1984 Artur Herculano de Carvalho Coimbra
28-03-2008 Carlos Manuel Soares Henriques
04-01-2014 Jaime Carlos Marta Soares
25-02-2018 Jaime Carlos Marta Soares
 

Presidentes de Direção:

02-06-1962 Manuel Fernandes Dias Martins Vicente
02-05-1964 Artur Herculano de Carvalho Coimbra
21-02-1965 Augusto Duarte Henriques Simões
24-04-1981 Rui Manuel Dias Pinto Ferreira de Lima
28-07-2003 José Martins Miguel
04-01-2014 Carlos Manuel Soares Henriques
25-02-2018 Carlos Manuel Soares Henriques

Presidentes Conselho Fiscal:

06-07-1974 Agnelo Montenegro Ferrão
22-03-1976 Gonçalo Nuno Sanches da Gama
24-04-1981 António Carvalheira
14-12-1984 Cassiano Alves Bandeira
24-02-1986 Eduardo Pedro Palma Viseu
08-02-2002 Horácio Ferreira Fernandes Cerveira
04-01-2014 Pedro José Santos Barreirinhas Moreira
25-02-2018 Pedro José Santos Barreirinhas Moreira